Красноярск: пробки 2
В Красноярске остановился уникальный поезд

В Красноярске остановился уникальный поезд

15.06.2021 14:52
Елена Лейман
С 11:00 до 16:00 на железнодорожном вокзале горожане смогли увидеть образцы военной техники и оружия, посетить выставки и зайти в легендарный магазин «Военторг».

kH6gc_Yfd9E.jpg

Состав следует через всю страну — от Москвы до Владивостока, сделает остановки в 51 городе.

На перрон станции Красноярск приехало несколько сотен красноярцев, чтобы почтить память героев Великой отечественной войны. Было очень много молодежи и молодых семей, которые с удовольствием рассматривали экспозиции и пытались прикоснуться к военной технике.

yT5OHFo1nHM.jpg

Воинский эшелон состоит из 17 вагонов, из которых 7 вагонов отведены под тематические экспозиции, посвященные истории Великой Отечественной войны, вооружению различных родов войчк, движению Юнармии и борьбе врачей с коронавирусом:

1. Помни о прошлом (вагон создан по аналогии с музейным комплексом «Дорога памяти», в котором размещены терминалы для просмотра и размещения сведений о ветеранах ВОВ. Музейная экспозиция, история создания комплекса Главного храма ВС РФ);

2. Победа над невидимым врагом (посвящен борьбе с коронавирусом);

3. Живи настоящим (на экспозиции представлены новейшие достижения современной армии от всех видов (родов) войск, интерактивные экспозиции, выставки органов военного управления, а также три платформы с образцами новейшей техники и вооружения ВС РФ);

4. Молодежь – авангард поколений (вагон отражающий место и роль молодежи в повседневной жизни ВС РФ, кинозал, комплекс интерактивных тренажеров и викторин);

5. Выставочный вагон Департамента культуры МО РФ и «Военторг»;

6. Пассажирский вагон (для перевозки гидов и администрации);

7. Вагон-ресторан (для осуществления питания).

На трёх платформах представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооружённых сил РФ.

Так, например, вагон «Победа над невидимым врагом», посвящённый борьбе с COVID-19 разделён на три части: «красная зона», где для всех желающих будет осуществляться наглядный показ палаты для ковидного пациента; «демонстрационная зона» - здесь можно увидеть ролики и презентации о победе военных медиков над новой коронавирусной инфекцией и «телемедицинская зона». В ней при помощи телемедицинского комплекса с диагностическим оборудованием будут производиться консультации с дистанционным участием профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) на остановках эшелона. В каждом тематическом вагоне для всех посетителей будут организованы лекции.

Для красноярцев была организована концертная программа с выступлениями творческих коллективов Красноярска. 

rRai96JuT0A.jpg

После Красноярска «Поезд Победы!» отправляется в Томск, и закончит свое путешествие 27 июля в столице нашей Родины, Москве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: