Красноярск: пробки 0
В Красноярске нашли обломок военного бомбардировщика

В Красноярске нашли обломок военного бомбардировщика

23.09.2020 15:16
В Красноярске продолжаются поиски обломков военного бомбардировщика, который потерпел катастрофу над Енисеем в 1943 году. С помощью современной техники и умений водолазов была обнаружена небольшая часть обшивки.

Как сообщает Красноярское краевое отделение РГО, член Русского географического общества Вячеслав Филиппов считает большой удачей то, что специалист не пропустил этот обломок среди металлического мусора на дне реки.

«Найденный фрагмент обшивки самолета только на первый взгляд может показаться незначительной находкой, как бы «стоит ли овчинка выделки»? Но для нас, поисковиков, это крайне важная находка, так как предварительный архивный поиск, несмотря на наличие схемы места падения самолета, показал и сильное смещение русла реки по сравнению с 1943 годом и то, что, по логике, большинство крупных фрагментов фюзеляжа и плоскостей от разлетевшегося от удара об воду самолёта уже в момент самой катастрофы унесло течением. Есть надежда, что самые тяжелые части самолета – двигатели и стойки шасси - могут находиться в подводных ямах относительно близко к месту падения самолета. А для того, чтобы удостовериться в том, что мы на правильном пути, и нужен хотя бы единичный фрагмент», - комментирует находку Вячеслав Филиппов.

pR6f_K_471s.jpg

Напомним, что самолёт упал в районе Железнодорожного моста и в составе экипажа присутствовал наш земляк, сержант Чижик Владимир Маркович, из села Подсинее в Хакасии.

Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: