Красноярск: пробки 5
В Красноярске медальоны павших в годы ВОВ бойцов вернули их родственникам

В Красноярске медальоны павших в годы ВОВ бойцов вернули их родственникам

03.12.2020 17:32
Сегодня утром, 3 декабря, губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин возложили цветы к Вечному огню в знак памяти о павших в годы Великой Отечественной войны героях.

День неизвестного солдата был создан по инициативе поисковых отрядов. Как рассказала Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы», поисковики на протяжении уже многих лет собираются в музее и подводят итоги работы за год.

А в самом музее созданаспециальная экспозиция и регулярно работаетплощадка «Судьба солдата», куда могут обратиться жители края и больше узнать о своих предках, защищавших родину в годы Великой Отечественной войны. Многие из них погибли – всего упокоено 7,2 миллиона, из которых более 4 миллионов рублей неизвестных.

Дню памяти неизвнстного солдата (7).jpg

3 декабря представители поисковых отрядов, разыскавшие медальоны погибших бойцов, сотрудники музея и полицейские, помогавшие найти потомков солдат, передали капсулы родственникам. Поисковики нашли эбонитовые капсулы в Смоленской и Новгородской областях и Республике Беларусь.

По словам председателя регионального отделения «Поисковое движение России» по Красноярскому краю БорисаБодикова, бойцы из Сибири сражались почти на всех фронтах войны, в том числе и на территориях, где нашли медальоны, принадлежавшиеПетруКузовлеву,Василию Лисуну и ИосифуПотылицыну.

Петр Тимофеевич Кузовлев родился в 1907 в Канском районе. Его призвали на фронт в 1941. В феврале 1942 года он пропал без вести вместе с товарищами из 1242-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии 2-й ударной Армии Волховского фронта. Это было страшное сражение за железнодорожную станцию Спасская Полисть в Новгородской области, тогда погибло порядка полутора тысяч человек. В мае 2020 года медальон Петра Кузовлева был найден. Внутри эбонитовой капсулы была записка в очень плохом состоянии. Специалистам понадобилось полгода, чтобы ее расшифровать.

Другой погибший герой, Василий Лисун, родился в Туруханске, его родственники искали его целых 32 года. В 1988 году была найдена медаль «За отвагу» именно в том месте, где погиб Василий Лисун. Весной 2020 года была опубликована заметка с именами бойуов, где было имя Василия Лисуна. Ее заметили родственники.

o-47371.jpg

А Иосиф Потылицын родом их Шушенского района. Его призвал на фронт в самом начале войны, уже в августе 1941 года от него перестали приходить весточки. В декабре его включили в список пропавших без вести. В августе этого года его медальон нашли в Смоленской области и сегодня передали родственникам.

«Поисковые отрядыпомогают красноярским семьям восстановить утраченную память, историю своей семьи», - подытожил Борис Бодиков.

После церемонии родственники погибших бойцов также возложили цветы к Вечному огню.

Дню памяти неизвнстного солдата (2).jpg

Фото: krskstate.ru, admkrsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: