Красноярск: пробки 2
В Красноярске благоустроят сквер на улице Павлова

В Красноярске благоустроят сквер на улице Павлова

29.07.2021 10:22
Администрация города Красноярска
В рамках выездного совещания мэр Красноярска Сергей Ерёмин обсудил текущие вопросы благоустройства улицы и планы по её преображению.

Сейчас ремонт автодороги по улице Павлова ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируют заменить асфальт, расширить проезжую часть, чтобы транспорт мог без проблем разъезжаться, модернизировать уличное освещение, дорожные знаки и светофоры, по требованиям безопасности перенести остановки и обустроить тротуары. Ремонт планируется завершить осенью.

DM_08436.JPG

Отметим, что автомагистраль не ремонтировали более 10 лет, и она остро нуждается в обновлении.

Одновременно улучшают визуальный облик улицы – демонтируют старые павильоны, не соответствующие стандартам качества городской среды, и установят современные объекты.

CHER5672.JPG

Благоустраивается бульвар вдоль домов №48, №52, №54, №58 по улице Павлова. Участок давно нуждался в обновлении, жители района неоднократно жаловались на его состояние. С бульвара горожане будут проходить в сквер в районе домов 40-42 по улице Павлова. Его благоустройство обсудили сегодня на выездном совещании.

CHER5575.JPG

Сквер вошёл в число территорий, которые должны быть благоустроены в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За него активно голосовали жители Кировского района. Они также внесли свои предложения по обустройству общественного пространства, которые будут учтены при создании эскизов.
По словам представителя проектной организации Ксении Кирилловой, среди пожеланий были создание уютного сквера с парковой мебелью и зонами отдыха, много зелени и современное уличное освещение.

«Эти предложения дополнили наше общее видение проектных решений, сейчас мы их прорабатываем, и позднее представим жителям, дополнительно обговорим нюансы», - рассказала Ксения Кириллова.

Кроме того, на выездном совещании обсудили один из значимых проектов для района - пешеходную связь между улицами Павлова и Вавилова. В планах построить новый виадук через железнодорожные пути. Прежний был разрушен в 2014 году в результате ДТП. Исторически мост соединял две части Кировского района, и жители ощущают его нехватку. Проект нового моста получил положительное заключение госэкспертизы.

С ЖД переходом.jpg

По словам главы города Сергея Ерёмина, виадук позволит соединить общественные пространства улицы Павлова и Вавиловского паркового кольца. Начать строительство планируется в 2023 году.

«Сегодня поставил задачу, чтобы найти возможность сработать на опережение: подготовить площадку и приступить к работам уже до конца 2022 года. Что касается перспектив развития улицы Павлова, то она для нас является не просто транзитной транспортной артерией, а крупной магистралью со своим богатым парковым каркасом. И в этом году мы отремонтируем саму дорогу, а также постепенно начинаем приводить в порядок прилегающие территории: сейчас формируем пешеходный бульвар, а в следующем году благоустроим сквер», – отметил глава Красноярска.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: