Красноярск: пробки 4
В Иркутске крещенские купания разрешены только на заливе Якоби

В Иркутске крещенские купания разрешены только на заливе Якоби

18.01.2020 10:33

Силами волонтеров, прихожан, студентов там подготовлены 4 иордани для купания, ведется сооружение комплекса ледовых фигур, горок и лабиринта. 

«На Якоби для удобства горожан будут оборудованы палатки для обогрева, все желающие будут обеспечены бесплатным горячим чаем», - заявил мэр города Дмитрий Бердников.

19 января в районе залива Якоби общественный порядок будут осуществлять сотрудники МКУ «Безопасный город», около 300 полицейских и 100 военнослужащих. Экстренную медицинскую помощь обеспечит дежурная бригада областного центра медицины катастроф. Кроме этого, уже подготовлена парковка на 300 автомобилей, дополнительную стоянку для автотранспорта организуют на противоположной стороне улицы Захарова. Организацию дорожного движения и регулировку проезда к месту проведения крещенских купаний обеспечат 20 экипажей ГИБДД.

Утром 19 января на время проведения крестного хода движение по улице Якоби будет запрещено.
Как отметил Настоятель Храма Святого благоверного князя Александра Невского г. Иркутска Протоиерей Марк (Косолапов), купание будет разрешено только 19 января после торжественной литургии: «Особо отмечу, что в ночь с 18 на 19 января купание запрещено. Праздничное мероприятие начнется с крестного хода от храма до иордани. Освещение купели проведут в 10.00, она будет функционировать до 23.30. В это время можно искупаться и набрать воды. В ночь на 20 января иордань будет засыпана снегом». 

Фото: preobrazhensky.prihod.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: