Красноярск: пробки 6
В Горно-Алтайске открылась уличная выставка, посвященная 75-летию Победы

В Горно-Алтайске открылась уличная выставка, посвященная 75-летию Победы

28.07.2020 12:36
На площади Ленина в Горно-Алтайске начала свою работу уличная планшетная выставка «75 Победа. 1941-2020. Помним! Гордимся! Чтим!». Формат выбран не случайно - в связи с коронавирусной инфекцией, собирать людей в помещении рискованно, здесь же легко соблюдать требуемую дистанцию в 1,5 м.

По словам организаторов, основной идеей выставки стала память – историческая, семейная, личная. Поэтому здесь представлены не только рисунки о военных подвигах, но и реальные фотографии, документы, письма. Все это - документы фондов Национального музея им. А.В. Анохина, архивного отдела администрации Горно-Алтайска, а также работы учеников Горно-Алтайской детской художественной школы им. В.Н.Костина, художников, ветеранов ВОВ и членов союза художников России.

В уличной экспозиции представлены произведения живописи, скульптуры и графики.

«Многие из авторов представленных работ являются известными мастерами советского и современного российского искусства. Работы художников раскрывают восприятие событий войны и судеб ее рядовых участников в контексте понятия памяти как важнейшей нравственной категории. В творчестве многих из них главной темой стали не разрушения и ужас военного лихолетья, а красота родной земли и природы во все времена года», - сообщают в мэрии.

Фото: Официальный сайт Республики Алтай

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: