Красноярск: пробки 0
В честь Дня снятия блокады Ленинграда единороссы Красноярского края проводят масштабные памятные мероприятия

В честь Дня снятия блокады Ленинграда единороссы Красноярского края проводят масштабные памятные мероприятия

27.01.2020 15:40

В Тюхтетском районе местные единолроссы в течение всей прошедшей недели проводили для детей экскурсии в краеведческий музей, расположенный в Тюхтетской средней школе №1. Как рассказала в беседе с ER.RU исполнительный секретарь местной парторганизации Валентина Малышенко, одна из экспозиций полностью посвящена блокаде Ленинграда. Школьники увидели фотографии оккупированного фашистами города на Неве, прочитали письма, которые писали блокадники своим родным и друзьям, а также узнали истории семей, которые пережили блокаду, а затем переехали из Ленинграда в Тюхтетский район.

«К сожалению, никого из блокадников, проживавших в нашем районе, уже нет в живых. Но мы бережно храним их истории, а также продолжаем с участием школьников собирать информацию о жителях района, которые участвовали в Великой Отечественной войне, пополнять музейные экспозиции. Организовывают эту работу учителя, активные члены партии», - сказала Малышенко.

В Железногорске на Площади Победы возле памятной надписи «Ленинград» состоялся митинг, в котором приняли участие местные партийцы, представители администрации города, общественники, школьники, курсанты академии МЧС. Все присутствующие почтили память погибших во время блокады минутой молчания, а затем состоялось возложение цветов к памятнику.

В Сухобузимском районе актив местного отделения партии присоединился к акции «Блокадный хлеб». Партактивисты рассказали старшеклассникам историю блокады Ленинграда, читали школьникам стихи. Школьники узнали, что норма хлеба для рабочих в блокадном городе составляла 200 гр в сутки, для всех остальных – 125 гр. Дети увидели, как выглядел такой кусочек хлеба. По словам партийцев, это произвело на детей неизгладимое впечатление. Всего единороссы посетили десять школ района.

Партийцы Балахтинского района провели час памяти «900 дней мужества. Блокада, её герои». В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Также в память о снятии блокады волонтеры молодежного центра раздают сегодня жителям районного центра кусочки «блокадного хлеба».

В Кировском районе Красноярска секретарь местного отделения партии Елена Ланина вручила жителям блокадного Ленинграда нагрудные знаки «Дети войны». Ветеранам читали стихи курсанты КИВТ, а студентка второго курса колледжа искусств Ектерина Романенко исполнила песни военных лет. 

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда, состоялись и в других территориях Красноярского края. 



Фото: Единая Россия

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: