Красноярск: пробки 4
В Алтайском крае продлен режим самоизоляции для пожилых людей

В Алтайском крае продлен режим самоизоляции для пожилых людей

22.07.2020 13:05
Губернатор Виктор Томенко уже внес соответствующие изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае. Согласно опубликованным поправкам, в регионе продлен режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет. Жителям края указанной возрастной категории нужно соблюдать домашний режим в период с 26 июля по 22 августа.

Работающие пенсионеры Алтайского края также имеют право оставаться на карантине, оформив больничный до снятия ограничений. Сотрудникам, переведенным на дистанционный режим работы или находящимся в указанный период в отпуске, больничный оформлять не нужно.

«Чтобы получить листок нетрудоспособности, работнику в возрасте 65 лет и старше необходимо любым удобным способом уведомить работодателя о своем желании соблюдать режим самоизоляции. Работодатель в электронном виде передаст в Фонд социального страхования сведения, необходимые для оформления листка нетрудоспособности и начисления соответствующего пособия. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единовременно за каждый период нетрудоспособности. Электронные больничные оплатит Фонд социального страхования Российской Федерации», - сообщает официальный сайт региона.

Напомним, что соблюдающие режим самоизоляции граждане не должны покидать место жительства. Исключение составляют выход за покупками: едой, лекарствами и иными необходимыми для жизни вещами. А вот прогулки к «жизненно необходимым потребностям», увы, не причислены.

Фото: Анна Сабанова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: