Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае приняты поправки к ковидному указу

В Алтайском крае приняты поправки к ковидному указу

13.10.2020 12:16
То, чего так опасались предприниматели, не случилось: закрытия ТЦ и различных объектов досуга не предполагается, плановая медпомощь будет оказываться как обычно. Власти региона решили обойтись облегченной версией ограничений на фоне активного роста числа заболевших.

Как отметил Глава региона, нынешний этап взрывного роста заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения в целом, но особенно в Барнауле и других крупных городах края. Это проявляется в работе и службы «скорой помощи», и стационарной, и поликлинической сети. Заболеваемость внебольничной пневмонией в сравнении с обычным средним многолетним уровнем возросла в 7 раз. В неделю сейчас фиксируется около 1500 случаев.

«В связи с этим в крае за последние 2 недели в 1,5 раза, до 3413 коек, увеличено количество дополнительных мест для таких больных в ковидных госпиталях. Также с 13 октября будут введены дополнительные места в ковидных госпиталях с максимальным количеством из них с кислородом. Запустят в работу один из крупнейших ковидный госпиталь на базе Федерального центра ортопедии и травматологии в Барнауле» - сообщает официальный сайт.

Также Губернатор пообещал лично, а также через Минздрав края обратиться в федеральный центр, к крупным дистрибьюторам, депутатам Госдумы и сенаторам с просьбой оказать содействие по закупу необходимых лекарств и ликвидации дефицита в частной аптечной сети края. Что касается осуществления образовательного процесса, власти края решили обойтись без дистанта.

В учреждениях среднего образования будет лишь усилен контроль за утренним фильтром учащихся. Также будет проводиться дополнительная термометрия во время учебного дня. И все же осенние школьные каникулы будут продлены – начнутся 24 октября и закончатся 9 ноября. Учителя во время каникул будут работать на «удаленке».

При этом школы, в которых 30% и более учителей находятся на больничном, сами смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы. А вот учреждения дополнительного образования предполагается перевести в режим удаленной работы.

Новая редакция антиковидного указа губернатора будет подписана сегодня, 13 октября.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: