Красноярск: пробки 0
Осознанное потребление: красноярцы дают вторую жизнь одежде и технике

Осознанное потребление: красноярцы дают вторую жизнь одежде и технике

28.09.2021 07:30
По данным экспертов сервиса Авито Услуги за последний год в Красноярске спрос на ремонт техники вырос на 127%. При этом главным каналом поиска специалистов стали онлайн-платформы, где можно найти мастеров для самых разных задач, причём 54% специалистов в сфере услуг уже используют Авито для привлечения клиентов.

В сентябре 2021 года популярность ремонта сумок на Авито Услугах выросла на 27% по сравнению с сентябрём 2020 года. В Красноярске увеличилась популярность ремонта обуви – на 55% за год, на 21% по сравнению с прошлым годом выросла популярность ремонта одежды. Кроме того, россияне на 24% чаще, чем в 2020-м, стали отдавать вещи в химчистку.

«Тренд на осознанное потребление, укрепившийся за время пандемии, когда многие россияне отдавали предпочтение починке имеющихся гаджетов, остается актуальным — и онлайн-платформы играют в этом важную роль. Так, многие мастера благодаря Авито Услугам могут найти основной или дополнительный канал заработка, успешно конкурируя с крупными сервисами за счет скорости работы — за 2020 год число предложение от специалистов по ремонту на платформе увеличилось на 20%», — говорит руководитель отдела маркетинга Авито Услуг Иван Чулков.

С началом учебного года особого внимания потребовали и гаджеты: ноутбуки, смартфоны и даже телевизоры. В целом в Красноярске рост спроса на ремонт техники за год составил 119%. Спрос на ремонт компьютеров и ноутбуков на Авито Услугах за последний год вырос на 23%, а на ремонт прочей компьютерной техники (например, принтеры или планшеты) — на 123%, в самом Красноярске — на 233%.

Тренд на осознанное потребление и продление жизни старых вещей не обошёл стороной и бытовую технику. В Красноярске за год на 23% вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники, на 89% — мелкой. Отдельные категории техники показывают даже более резкую динамику, так, например, ремонт телевизоров по сравнению с сентябрём 2020 года стал популярнее на 150%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: