Красноярск: пробки 3
Фермеры в Алтайском крае требуют отложить запрет на продажу домашнего мяса

Фермеры в Алтайском крае требуют отложить запрет на продажу домашнего мяса

07.10.2021 12:43
Управление ветеринарии Алтайского края до 10 ноября 2021 перенесло срок запрета на оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное при подворном убое животных. Это значит, что фермеры без оснащённых скотобоен смогут некоторое время легально торговать мясом на рынках.

Краевой уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Осипов намерен отложить запрет на ещё больший срок: до конца 2022 года. В адрес губернатора Виктора Томенко уже направлено соответствующее письмо, сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«В письме заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдова от 15.07.2021 № УМ-25-27/12217 указано о необходимости принятии мер по обеспечению эпизоотического благополучия территории Российской федерации по африканской чуме свиней, в том числе недопущении подворного убоя сельскохозяйственных животных, но только при оснащении соответствующих территорий достаточным количеством убойных пунктов и площадок», – объясняет законность своих требований Осипов.

Во многих районах края же сертифицированных убойных пунктов и площадок нет. Из-за этого для мелких предпринимателей и фермеров доступ к продаже продукции оказался закрыт. Напомним, региональная ветеринарная служба перестала выдавать сопроводительные документы на мясо, полученное при подворном убое животных, с 1 октября.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: