Красноярск: пробки 1
Эксперты советуют внимательно относиться к выбору мяса для шашлыка

Эксперты советуют внимательно относиться к выбору мяса для шашлыка

18.06.2021 17:35
Фото Андрея Кузнецова
К сожалению, приобретаемые населением мясные полуфабрикаты не всегда оказываются качественными, и специалисты бактериологического отдела испытательной лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора в этом не раз убеждались, исследуя поступившие образцы мяса для шашлыка. Так, в прошлом году экспертиза показала, что в мясном полуфабрикате присутствуют бактерии группы кишечной палочки и повышено количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Всё это свидетельствует о том, что на предприятии, где производён полуфабрикат, могли иметь место несоблюдение санитарно-гигиенические правил, нарушение температуры хранения либо несоблюдение срока годности мясного полуфабриката.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» не допускает наличия указанных бактерий в пищевой продукции – высокое содержание опасных микроорганизмов может привести к пищевому отравлению с признаками диареи и гастроэнтерита.

Поэтому при покупке мясных полуфабрикатов необходимо их тщательно прожаривать, в этом случае опасные бактерии гибнут. Эксперты ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» рекомендуют обращать внимание на упаковку, внешний вид продукта, запах. Этикетку упакованного товара важно внимательно изучить, чтобы продукция не была просрочена.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: