Красноярск: пробки 1
Томский губернатор и посол Ирана обсудили научное сотрудничество

Томский губернатор и посол Ирана обсудили научное сотрудничество

10.07.2020 10:55
Сергей Жвачкин и посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, назначенный на эту должность в декабре, провели онлайн-встречу. Темой разговора стало обсуждение сотрудничества в информационных, био- и нанотехнологиях, а также в химической промышленности, машиностроении и других отраслях. Об этом ИА «1-Line» рассказали в пресс-службе правительства.

Торгово-экономическое взаимодействие Томской области с Ираном пока играет небольшую роль в общем товарообороте региона, однако его объёмы растут. Если в 2016 году он составлял всего 40 тыс. долларов США, то в 2019 – уже 285 тыс. Главным образом сотрудничество томичей и иранцев осуществляется в сфере услуг: их экспорт из Томской области в прошлом году превысил 836 тыс. долларов (более чем в 5 раз выше уровня 2018).

По большей части это услуги в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и именно на этот сектор сделал акцент губернатор в беседе с иранским послом. Иранский бизнес высоко ценит томский высокотехнологичный сектор.

«Томская область – это студенческая столица России. В наших университетах учится молодёжь из 93 стран мира. Мы создаём в регионе научно-образовательный центр мирового уровня и развиваем высокотехнологичное производство», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Казем Джалали отметил большой потенциал Томской области в информационных, био- и нано-технологиях, в химической промышленности, машиностроении и других перспективных отраслях.

Томский губернатор и посол Исламской Республики Иран намерены создать совместную рабочую группу, которая предложит на рассмотрение наиболее эффективные точки соприкосновения. От томской стороны координировать деятельность группы будет заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Фото: сайт администрации Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: