Красноярск: пробки 0
Томские предприниматели откажутся от продажи снюса детям

Томские предприниматели откажутся от продажи снюса детям

24.12.2019 13:25

ИА «1-LIne» ранее сообщало, что правительство Томска обратилось к предпринимателям, о вводе запрета на продажу опасного вещества подросткам. Соответствующие переговоры проводят главы районов с томскими продавцами табачных изделий.

С владельцами нескольких сетей уже достигнута договоренность, сообщают в пресс-службе городской администрации.

В мэрии прошло рабочее совещание, основным вопросом которого стало противодействие незаконному распространению никотиносодержащих препаратов на территории Томска.

Представители районных администраций, полиции, антинаркотической комиссии обсуждали запрет на продажу снюса –бездымного препарата, содержащего большие дозы никотина. С инициативой о прекращении продажи этих смесей уже выступил ряд регионов России. Принимая это во внимание, сотрудники администрации и предприниматели Томска также активно включились в эту работу, поясняют в пресс-службе мэрии.

В ходе совещания было отмечено, что выявить потребителей очень сложно, так как снюс, в отличие от сигарет, не оставляет резкого запаха. Однако его воздействие на организм, особенно подростковый, гораздо опаснее: доза никотина, вызывающая чувство эйфории у взрослых, может нанести здоровью несовершеннолетнего огромный вред.

По сообщениям пресс-службы городской администрации, специалисты районных администраций и сотрудники полиции продолжают рейды по точкам продаж, проводят с владельцами и продавцами профилактические беседы, заключают соглашения о вводе запрета продажи веществ детям.

Комитет общественной безопасности, департамент образования, городская антинаркотическая комиссия проводят активную просветительскую работу в педагогических и родительских коллективах.



Фото: сайт администрации Томска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: