Красноярск: пробки 4
СУЭК-Кузбасс издал книгу-фотоальбом «Моя Победа, моя судьба»

СУЭК-Кузбасс издал книгу-фотоальбом «Моя Победа, моя судьба»

20.05.2020 16:40
Особенностью этой книги является то, что наряду с подробным описанием сражений, в которых довелось участвовать сибирякам, содержатся и личные воспоминания сотрудников предприятий угольной компании о своих родственниках, прошедших через Великую Отечественную войну.

Книга-фотоальбом является частью реализованного в компании «СУЭК-Кузбасс» большого проекта в честь 75-летия Великой Победы. Проект включает в себя открытие в городе Ленинске-Кузнецкий мемориала «Победители» и двух экспозиций в Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника. В числе первых обладателей книги будут шахтеры-победители Трудовой вахты Памяти СУЭК. Также решено, что в День знаний 1 сентября часть тиража будет передана библиотекам подшефных школ, профильных техникумов и вузов.

«Мой сын увлекается историей, и несколько лет назад в нашем споре о заслугах разных стран в достижении победы он горячо доказывал мне, что именно Россия взяла на себя основную тяжесть войны. Как раз тогда я и заглянул в американский учебник истории. Если сравнивать его с теми, по которым учились мы, то современный намного точнее. И то, что сейчас пишут в прессе США, тоже гораздо ближе к истине: на европейском театре войны основную миссию исполнили русские солдаты, а американцы поставляли оборудование и несколько поздно открыли второй фронт. Я с этим согласен. Ведь даже если вспомнить своих родственников, я не знаю никого среди них, кто бы погиб на войне. А в России каждая семья кого-то потеряла – эта война действительно стала всенародной», - поделился на страницах книги Джон Шмидт Франклин, горный инженер из США, консультирующий СУЭК.

Фото: СУЭК-Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: