Красноярск: пробки 3
Суд признал законным увольнение экс-директора Красноярского ЭВРЗ

Суд признал законным увольнение экс-директора Красноярского ЭВРЗ

11.12.2019 16:33

Также истец требовал восстановления его на работе в должности генерального директора АО «КрЭВРЗ», компенсирование средней заработной платы за вынужденные прогулы в размере 3 009 520,00 рублей и возмещении причиненного морального ущерба в размере 100,00 рублей. Обосновывая свою позицию по делу, Гирш указал на отсутствие полномочий у совета директоров на выдачу приказа об увольнении, незаконности увольнения в период временной нетрудоспособности, неправомерности составления акта о невозможности ознакомления с кадровыми документами к увольнению.

В ходе рассмотрения дела, судом были исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, и принято решение об отказе в удовлетворении необоснованных требований в полном объеме.

Интересы АО «КрЭВРЗ» в суде представляла юрист Наталья Мещанинова. По данным ответчика, на собрании совета директоров было принято решение о прекращении полномочий генерального директора, который подлежал увольнению по соглашению сторон. В связи с этим со стороны работодателя были составлены предусмотренные законом кадровые документы к увольнению, в полном объеме произведены финансовые расчеты с Гиршем. Однако последний, злоупотребляя своими полномочиями, не исполнил решение компетентного органа. Получив выплаты в течение рабочего дня, кадровые документы по увольнению он не подписал.

«По истечении рабочего времени Гирш обратился замедицинской помощью, а выйдя на больничный, незамедлительно не уведомил об этом работодателя, таким образом фактически оставив производство без надлежащего управления, что могло привести к различного рода рискам на предприятии. В связи с тем, что работодателем не могла быть допущена протяжка во времени в части оставления предприятия без надлежащего контроля и управления, последним было вынесен приказ об увольнении и назначен новый генеральный директор», - поясняет свою позицию ответчик.

Законность действий работодателя полностью поддержал представитель краевой прокуратуры.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: