Красноярск: пробки 3
Суд обязал открыть в кузбасской колонии карантинное отделение

Суд обязал открыть в кузбасской колонии карантинное отделение

09.07.2020 13:10

В мариинской колонии №33 должно открыться карантинное отделение для новоприбывших осужденных. Лимит наполнения колонии – 910 человек. Там содержатся мужчины с открытой формой туберкулеза. В исправительном учреждении имеется туберкулезная больница на 300 койко-мест и участок колонии-поселения на 35 мест.

Несмотря на доводы представителя колонии об отсутствии финансирования для возведения отдельного здания карантинного отделения, суды первой и второй инстанций посчитали, что отсутствие денежных средств не должно влиять на осуществление прав осужденных.

Напомним, что в конце ноября прошлого года в Мариинский городской суд обратился прокурор с требованием обязать руководство колонии создать на участке поселения карантинное отделение. Требования были мотивированы тем, что осужденные, прибывающие в колонию для отбывания наказания после личного обыска должны проходить комплексную санитарную обработку и размещаться в карантинном отделении до 15 суток для медицинского наблюдения.

В случае выявления в карантинном отделении инфекционных больных, они должны быть изолированы в медицинскую часть. Однако карантинное отделение так и не появилось. В последующих судебных заседаниях представитель исправительного учреждения продолжал ссылаться на отсутствие соответствующего финансирования, а также на то, что функции карантинного отделения выполняют две комнаты, находящиеся в общежитии участка колонии-поселения.

В результате рассмотрения дела Мариинский городской суд согласился с доводами прокуратуры, указав, что условия оборудованных в общежитии помещений, выполняющих функции карантинного отделения, не предназначены для изолированного нахождения и вновь прибывших осужденных на весь 15-суточный период карантина. По решению Мариинского городского суда карантинное отделение должно быть создано до 23 июля 2021 года, которое должно отвечать всем требования уголовно-исполнительного законодательства РФ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: