Красноярск: пробки 4
Широкая Масленица в Томске собрала более 5 000 гостей

Широкая Масленица в Томске собрала более 5 000 гостей

02.03.2020 15:52
Традиционными народными гуляния проводили зиму и встретили весну жители Томска. Праздничные мероприятия начались с перезвона колоколов новосибирского, воронежского и каменск-уральского литья, на сцене выступили артисты народных коллективов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что в Сибири всегда радостно и широко отмечают Масленицу. «Традиция провожать зиму и встречать весну блинами и народными гуляниями пришла к нам с древних времен, но мы отмечаем ее и про сей день. Наверное, потому что, живя в Сибири, всегда с радостью прощаемся с сугробами и очень ждем весеннего пробуждения природы, цветения и буйства красок», - подчеркнул глава города.

Всех пришедших на праздник ждали ряженые, народные забавы и, конечно, угощения. Юных гостей обучали искусству изготовления масленичных оберегов и кукол Масленицы. Каждый желающий мог попробовать испечь блины. Мужчины соревновались в перетягивании каната, бое подушками и взбирались на масленичный столб. Самых сильных и ловких ждали призы.

Рядом с народными гуляниями проходила ярмарка, на которой можно было приобрести различные сувениры и угощения. Изюминкой программы стал конкурс на лучшее чучело Масленицы. Возле сцены томичи могли выбрать самую необычную куклу.

Закончились гуляния традиционным сжиганием трехметровой чучела Масленицы.

Фото: сайт администрации Томска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: