Красноярск: пробки 3
Сергей Меняйло и Александр Усс обсудили ситуацию с коронавирусом в Красноярске и Норильске

Сергей Меняйло и Александр Усс обсудили ситуацию с коронавирусом в Красноярске и Норильске

23.07.2020 17:13
Сегодня, 23 июля, Красноярск с рабочим визитом посетил полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Совместно с губернатором Красноярского края Александром Уссом они обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в регионе в целом, а также отдельно в Норильске. Затронули и тему экологического происшествия в Арктике, когда на землю и в водоемы вылилось большое количество нефтепродуктов.

Вначале политики обсудили выполнение поручений Президента по исполнению нацпроектов. «Отпечаток» пандемии и самоизоляции есть, отметили они. Сейчас планы по реализации нацпроектов пересматриваются. Кроме того, они рассмотрели долги по заработной плате и выплаты, установленные Президентом РФ в связи с пандемией коронавируса.

Основное внимание чиновники уделили одной из главных на сегодня проблем – пандемии.

По словам Сергея Меняйло, ситуация с коронавирусом в Красноярском крае стабильна и даже имеет тенденции к улучшению, однако расслабляться рано. «По каждому району огромного Красноярского края надо принимать индивидуальные решения, а не высчитывать «среднюю температуру по больнице», – заявил он.

Он сделал упор на своевременное выявление COVID-19, чтобы врачи могли оперативно начать лечение и не допустить перехода болезни в тяжелую форму. По количеству проведенных тестов на коронавирус Красноярский край – лидер среди регионов СФО, это позволяет сдерживать эпидемию.

Также, по словам полпреда, немаловажно принимать меры, чтобы не допустить новых вспышек коронавируса, не ухудшить ситуацию и не ужесточать режим ограничений.

С этим согласен и губернатор Александр Усс – он привел в пример ситуацию с вахтовиками в Северо-Енисейском районе, где заболело около 1300 человек. Сейчас вспышка ликвидирована полностью.

Остановился глава региона и на сборе данных для статистики. По его словам, в борьбе с эпидемией главным оружием является правда.

«В Красноярском крае никто ничего не скрывал. За статистику отвечает не краевая власть, а федеральная структура – Роспотребнадзор, и им нечего скрывать», – сказал Александр Усс.

Однако нужно ориентироваться в медицинским терминах, прежде чем заявлять об улучшении или ухудшении ситуации. Именно незнание терминов подвело главу Норильска, уверен Александр Усс. Чтобы бить тревогу, необходимо было разобраться, что такое «носитель инфекции», «больной», чем они отличаются. Норильск – это город особого значения, одна из столиц, поэтому ему уделяется ему особое внимание. По заверению губернатора, сегодня обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом выше, чем в Красноярске и в среднем по России.

К тому же, в Норильске гораздо проще организовать профилактику COVID-19. Там один въезд и выезд из города – это аэропорт. Так что местные власти могут обеспечивать соблюдение самоизоляции всеми, кто приезжает. Красноярск такой возможности не имеет. При необходимости, добавил губернатор, региональные власти готовы поставить плечо, поделиться опытом борьбы с COVID-19.

«Те решения, которые приняты властями Красноярского края, достаточны для того, чтобы удерживать ситуацию стабильной», – подытожил полпред Президента в СФО.

Что касается ЧП в Норильске, Сергей Меняйло рассказал, что в первую очередь необходимо разобраться с рекультивацией, уточнить сумму ущерба, так как он накапливаемый. Также необходимо понять, что сделать, чтобы таких ситуаций не возникало в дальнейшем. Все рекомендации по недопущению ситуации уже были даны. Теперь нужно проложить трубопровод, чтобы собранное топливо перевезти из Арктики. Также, по словам полпреда, важна подготовка к отопительному сезону.

Александр Усс же сделал упор на то, чтобы штрафы за экологические инциденты в Норильске пошли в региональный и местный бюджет. Это позволит улучшить жизнь норильчан и жителей края и ликвидировать последствия ущерба. Завтра глава региона планирует обсудить эту тему в Совете Федерации.

В завершение Сергей Меняйло анонсировал пилотный проект по лесопользованию, который будет реализован в Красноярском крае.

Фото: krskstate.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: