Красноярск: пробки 0
Сегодня суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста мэру Томска Ивану Кляйну

Сегодня суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста мэру Томска Ивану Кляйну

11.01.2021 13:26
Сегодня в телеграм-канале «Дело Кляйна» появилась информация о судебном заседании, на котором служители Фемиды примут решение о продлении срока содержания под стражей мэра Томска Ивана Кляйна. Адвокаты утверждают, что о процессе им стало известно за несколько часов до его начала.

«Отметим, что по нормам уголовного процесса у стороны защиты должна быть реальная возможность заранее ознакомиться с материалами ходатайства следствия об основаниях для продления срока ареста. Однако, томский СК решил, что будет достаточно несколько часов», - отметили адвокаты Кляйна.

Напомним, что срок содержания мэра Томска под стражей истекает 13 января. Без повторного решения суда его обязаны отпустить из-под ареста. Помимо прочего, адвокаты Кляйна обратили внимание, что до настоящего времени их подзащитному не предъявлено на постановление о возбуждении второго дела, ни обвинение по каким-либо действиям, кроме санитарно-защитной зоны.

Мэра Томска подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, он дал указание начальнику департамента градостроительства внести в геоинформационную систему сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Фото: admin.tomsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: