Красноярск: пробки 2
Россиян могут обязать чипировать кошек и собак

Россиян могут обязать чипировать кошек и собак

20.01.2022 09:57
Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Законопроект вводит понятия маркировки и учёта животных, однако это относится только к сельскохозяйственным животным. Проект дорабатывают с учётом того, что маркировать нужно будет домашних питомцев. По мнению Владимира Бурматова, с маркировкой будет проще найти потерявшегося питомца, а также привлекать к ответственности тех, кто выбрасывает животных на улицу и они сбиваются в стаи.

Напомним, осенью 2021 года стая собак напала на школьницу в Красноярске. От агрессивных животных девочку отбили прохожие, но она получила множественные травмы. Позже на месте происшествия специалисты отловили 18 бездомных собак.

Проект внесли на рассмотрение в Госдуму ещё в ноябре 2021 года. В настоящее время его готовят к рассмотрению во втором чтении.

Предполагается, что россияне смогут сами выбрать идентификацию животным — биркой, клеймом или чипом. А сама процедура должна быть бесплатной.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: