Красноярск: пробки 0
Россия начала постройку первого образца стратегического стелс-бомбардировщика

Россия начала постройку первого образца стратегического стелс-бомбардировщика

26.05.2020 17:43
Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в оборонно-промышленном комплексе, изготовлением элементов планера первой машины займется один из авиазаводов в структуре Объединенной авиастроительный корпорации. На данное время разработка рабочей конструкторской документации завершена, началась поставка материалов. По сведениям другого источника - уже ведется изготовление кабины самолета. Окончательная сборка опытного образца намечено на 2021 год.

В декабре 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко в интервью «Красной звезде» рассказал, что эскизный проект самолета утвержден. ПАО «Туполев» приступило к разработке рабочей конструкторской документации, начато создание деталей и составных частей опытных образцов. В феврале 2020 года Криворучко сообщил, что первый двигатель для самолета передадут на стендовые испытания.

Бомбардировщик спроектирован по схеме «летающее крыло». В конструкции машины будут широко применяться технологии и материалы «стелс». Самолет будет вооружен стратегическими крылатыми ракетами, высокоточными авиабомбами, гиперзвуковым оружием, оснащен новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы, добавляет ТАСС. Машина получит дозвуковую скорость полета.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: