Красноярск: пробки 4
Роспотребнадзор заинтересовался крестным ходом во время эпидемии COVID-19 в Алтайском крае

Роспотребнадзор заинтересовался крестным ходом во время эпидемии COVID-19 в Алтайском крае

06.07.2020 13:24
«Самовольным и недопустимым» назвали в Роспотребнадзоре Алтайского края шестидневный крестный ход, который прошел в конце июня в селе Коробейниково. Напомним, тогда верующие без масок и средств специальной индивидуальной защиты отправились к иконе Божьей матери.

Как сообщают в ведомстве, местная митрополия была проинформирована о том, что подобное массовое мероприятие недопустимо в разгар пандемии коронавируса. Однако священнослужитель митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий запрет проигнорировал, и теперь решается вопрос о привлечении к ответственности организаторов шествия. Так, за подобное нарушение наступает ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Санкции статьи предусматривают штраф для должностных лиц в размере до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 300 тыс. рублей.

В свою очередь, на сайте епархии опубликована информация о том, что формат мероприятия был адаптирован под условия борьбы с COVID-19. Например, участники шествия не останавливались в школах и спортзалах, а располагались в палатках. Также они не проходили через села, обходя их по границам. Верующим организаторы раздавали кипяток, а еду они готовили сами.

Как сообщает ИА «Банкфакс», у жителей Алтайского края еще к моменту организации мероприятия накопилось много возмущенных вопросов о необходимости его проведения. Помимо очевидных нарушений во время эпидемии коронавируса (отсутствия масок на лицах верующих), жаловались на возникшие дорожные пробки из-за шествия.

Фото: altai.eparhia.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: