Красноярск: пробки 1
Роспотребнадзор: «На территории Красноярского края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ»

Роспотребнадзор: «На территории Красноярского края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ»

21.11.2019 14:01

За прошедшую неделю на территории Красноярского края ОРВИ заболели 9235 человек. Заболеваемость составила 32,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 24,3 %. Согласно данным ведомства, чаще всего инфекцией поражаются дети в возрасте до 6 лет.

Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана вирусами не гриппозной этиологии, а вирусами респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусами, вирусами парагриппа.

«Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице, - рекомендует Роспотребнадзор. - Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций».
Учитывая, что первыми в эпидпроцесс обычно включаются школьники, в настоящее время профилактические мероприятия обязательно должны проводиться во всех образовательных учреждениях. Это - проведение сквозного проветривания учебных помещений, проведение влажной уборки с обязательным применением дезсредств, не допущение посещения коллектива детьми, с признаками заболевания. 

Всем жителям Красноярского края также необходимо напомнить о своевременном пополнении запаса профилактических средств. Гражданам, не получившим прививку от сезонного гриппа и относящимся к группам риска заражения, распространения и получения осложнений в результате заболевания, рекомендуется в период роста заболеваемости проводить неспецифическую иммунопрофилактику.

И самая главная рекомендация от Роспотребнадзора: при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией обязательно, даже в случае легкого заболевания, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: