Красноярск: пробки 3
Рассказываем, как красноярцам спастись от жары в условиях самоизоляции

Рассказываем, как красноярцам спастись от жары в условиях самоизоляции

18.05.2020 17:24
Главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова рассказала, как спастись от жары в самоизоляции, когда нельзя выйти погулять или отправиться на берег Енисея. По ее словам, главное – проветривать, пить воду и правильно питаться.

Чтобы не получить тепловой удар прямо у себя дома нужно:

    • Пить больше воды. По словам врача, ее следует пить и тем, у кого ишемическая болезнь сердца, и артериальная гипертония, и заболевания почек. Объем воды следует рассчитывать из объема 3 мл на 1 кг массы тела. И эту воду выпивать до 21 часа небольшими порциями.
    • Регулярно проветривать помещение, причем со сквозняком. Надо открыть несколько окон, чтобы квартиру хорошо продуло. Самому при этом лучше уйти в другую комнату. И так делать в течение дня 2-3 раза.
    • Около кровати на ночь можно поставить большую емкость с водой (например, таз) или повесить мокрое полотенце – оно даст прохладу и свежесть.
    • При выходе на улице следует надеть что-то светлое и не забыть защитить глаза и голову. И обязательно взять с собой бутылку воды. Это поможет избежать теплового удара.
    • Пожилым людям как основной группе риска, которая может получить осложнения из-за жары, врач рекомендует выходить по своим делам либо до 11 часов утра, либо после 15 – когда жара не будет такой сильной.
    • Немаловажно правильное питание. Сейчас уже можно купить сезонные укроп, редис, лук, капусту – там много калия. «Сердечникам» это особенно полезно. Кстати, недавно мы рассказывали, как правильно выбрать овощи для окрошки – обязательно почитайте!

Напомним, вчера был всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Для людей, страдающих этим недугом, жара очень опасна. Она может привести к инфаркту миокарда или мозговому инсульту. Поэтому обязательно соблюдайте эти простые, но действенные советы!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: