Красноярск: пробки 5
Продлили выплаты по больничным для работающих граждан старше 65 лет

Продлили выплаты по больничным для работающих граждан старше 65 лет

09.07.2020 11:12
Согласно указу губернатора Красноярского края граждане в возрасте от 65 лет могут оформить больничный, который оплачивается из средств Фонда социального страхования РФ.

Сотрудники, которые уже оформляли себе больничные, теперь могут их продлить. На него могут претендовать лица старше 65 лет, которые официально трудоустроены. Однако выплаты не предусмотрены для тех, кто работает в дистанционном режиме или находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Также гражданин должен подлежать обязательному социальному страхованию.

При рабочем стаже более 8 лет больничный оплачивается в полном размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 руб. в месяц. Размер пособий можно посмотреть в личном кабинете услуг Фонда на сайте Фонда социального страхования РФ.

Для оформления больничных в Красноярское региональное отделение Фонда работодатели направляют реестр сведений в электронном виде.

Напомним, что оплачиваемые больничные для пожилых людей действуют с апреля текущего года. Обязательным условиям для получения выплат является соблюдение режима самоизоляции. Если гражданин его нарушил, то он будет вынужден компенсировать сумму, равную величине пособия.

Также добавим, что до 12 июля на территории Красноярского края действует режим ограничительных мер, однако обязательная самоизоляция отменена с 4 июня и в настоящее время носит лишь рекомендательный характер. Тем не менее, граждане, находящиеся в группе риска – лица старше 65 лет, продолжают соблюдать самоизоляцию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: