Красноярск: пробки 2
Жителей Республики Алтай предупредили, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без клеща

Жителей Республики Алтай предупредили, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без клеща

07.07.2021 14:24
Фото: altai-republic.ru
Больше всего укушенных клещами зарегистрировано в Горно-Алтайске, Чемальском, Майминском и Турочакском районах.

Клещевым сыпным тифом заболели 34 человека, у 15 человек – клещевой боррелиоз, еще у 10 – подозрение на клещевой энцефалит, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. В ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследовано 1.358 экземпляров клещей, в 45,4% найдены вирусы.

Специалисты предупреждают, что каждый год регистрируются случаи заражения клещевыми инфекциями от клещей, принесёнными в дом собаками и кошками. Также заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров.

Всем жителям и гостям Республики Алтай следует помнить, что клещи активны до октября. К июлю количество клещей немного сократилось, но они более агрессивны и присасываются сразу, как только попадут на кожу, не выбирая место укуса.

Введение иммуноглобулина защищает только от заболевания клещевым энцефалитом. Для того, чтобы не заболеть другими клещевыми инфекциями, после присасывания клеща нужно обязательно и немедленно обратиться к врачу за назначением профилактического курса лекарств против других «клещевых» инфекций.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: