Красноярск: пробки 0
В парке «Ергаки» рассказали, как животные переживают обильные снегопады

В парке «Ергаки» рассказали, как животные переживают обильные снегопады

24.02.2021 16:43
В этом году зима выдалась особенно снежной. За несколько дней выпало 2 месячных нормы осадков. Это создало трудные условия для выживания зверей, живущих в природном парке «Ергаки». Особенно тяжело приходится копытным животным.

Например, косулям тяжело передвигаться по глубоким сугробам. Даже такие сильные звери, как маралы и лоси, с трудом ходят по глубокому снегу.

Все дело в том, что снег выпадал неравномерно в течение всей зимы. Иначе бы он уплотнился и позволил натаптывать по нему тропы, отрыть кормовые участки. Но в этом году такого не случилось. Из-за этого в поисках спасения звери могут выходить на трассы, где снега не так много. Там они могут попасть под колеса или же стать жертвой браконьеров.

Находятся и такие люди, кто, катаясь на снегоходе, гоняет и без того обессилевших животных, не понимая, что это приведет к гибели.

Screenshot_2021-02-24-09-34-57-175_gallery.photomanager.picturegalleryapp.imagegallery.jpg

В этом году фотолюбителям посчастливилось встретить множество косуль, маралов, лосей. Голодные звери выходили к человеку, в надежде найти еду. Например, на территории природного парка «Ергаки» 22 февраля госинспекторы встретили взрослого марала, застрявшего в снегу недалеко от трассы Р-257. Он даже не пытался уйти в лес – настолько обессилел. Оленю дали охапку сена.

Периодически сотрудники парка «Ергаки» подкармливают копытных и кладут еду в места их кормежки.

Если же обычный посетитель встретит зверя и не сможет дать ему еды, то лучше просто уйти. Если подойти ближе к зверю, он испугается – это может стать последней каплей и привести к смерти животного.

Фото: природный парк «Ергаки»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: