Красноярск: пробки 4
«Таких холодов давно не было»: в Ергаках выпал снег

«Таких холодов давно не было»: в Ергаках выпал снег

07.06.2021 17:05
Alptrek / Instagram
В выходные на юге Красноярского края, в районе природного парка «Ергаки», выпал снег. 6 июня туристы сообщили, что глубина сугробов достигает 1,2 метров. Синоптики прогнозируют потепление до 14, +16 и дождь, но к концу недели, 12 и 13 июня, нулевая температура и мокрый снег снова вернутся в горы.

В дирекции парка ИА «1-Line» рассказали, что ситуация не критическая, но довольно редкая: таких низких температур в «Ергаках» не отмечали давно. Неподготовленным туристам в ближайшее время устраивать походы не рекомендуют: на территории лежит сырой пескообразный снег, местами приходится передвигаться на снегоступах. Экскурсионные маршруты переносят на 10-14 дней до более благоприятных погодных условий.

«Это не является аномалией, это довольно распространённое природное явление, связанное с прохождением холодного фронта с северо-запада региона в условиях высокогорья. Холодный фронт дошёл даже до Монголии», – отметил красноярский климатолог, член Российского географического общества Алексей Кожуховский.

В краевом отделении РГО со ссылкой на директора природного парка «Ергаки» Игоря Грязина также добавили, что заморозок не повредит местной флоре и фауне: «В этом нет ничего сверхъестественного, примерно раз в 10 лет такое случается. Для флоры и фауны национального парка угрозы нет. Наоборот, повышенная влажность поможет растениям впоследствии набраться сил».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: