Красноярск: пробки 1
Рыба на озере Керепеть в Томске погибла ещё зимой

Рыба на озере Керепеть в Томске погибла ещё зимой

06.05.2021 16:26
pixabay.com
6 мая в Центре управления регионом (ЦУР) рассказали о причинах гибели рыбы в озере Керепеть. Ещё зимой в водоёме случился замор. Анализ проб воды не показал превышение вредных веществ. Об этом сообщила главный государственный инспектор по охране окружающей среды Томской области Татьяна Мочалова со ссылкой на завкафедрой ихтиологии ТГУ Владимира Романова:

«По нашей просьбе заведующий кафедрой ихтиологии ТГУ Романов Владимир Иванович изучил этот случай гибели рыбы. Его заключение – рыба погибла еще зимой в результате заморных явлений на водоеме. Анализ проб воды, которые мы взяли на месте, также не показал превышения каких-либо вредных веществ. К сожалению, заморные явления свойственны для наших городских водоемов. Завтра до конца дня мы проведем очистку озера от погибшей рыбы».

Напомним, в конце апреля томичи заметили, что вода на озере Керепеть окрасилась в неестественный зеленоватый цвет, а на поверхности плавала мёртвая рыба.

2 мая ЦУР на своём Telegram-канале опубликовал комментарий и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максима Кривова. По его словам, 30 апреля сотрудники осмотрели акваторию в районе улицы Трудовой, 17. Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» отобрали пробы воды и начали проводить исследование. Власти продолжают следить за ситуацией.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: