Красноярск: пробки 6
«Норникель» продолжает восполнять рыбные запасы Енисея

«Норникель» продолжает восполнять рыбные запасы Енисея

28.07.2021 13:22
nornickel.ru
Компания «Норникель» выпустила в Енисей 200 тысяч мальков сибирского осетра. Выпуск состоялся на Прутовском мелководье в районе города Енисейск. Данный проект – часть обширной программы компании по зарыблению, которая в Красноярском крае реализуется уже более 5 лет.

«Норникель» сотрудничает с ООО «Малтат» – рыбоводным комплексом в Балахтинском районе. За всё время совместной время в Енисей выпущено более 1 млн 200 тыс. мальков осетра. Компания также восполняет запасы хариуса и гольца, но чаще – именно осетровых, так как эта ценная рыба находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу. В прошлом веке её добывали сотнями тонн, но, несмотря на запрет промысла, численность до сих пор восстанавливается очень медленно. Кроме того, на экосистему Енисея и численность популяций рыб серьезно влияют антропогенные факторы.

«В мае этого года мы провели экспедицию, которая показала, что на реке есть проблемные участки с высоким уровнем загрязнения. Идет очень серьезное техногенное влияние, и нормативы качества воды, допустимые для объектов рыбохозяйственного значения, соблюдаются далеко не везде. Соответственно, рыбная популяция получает ощутимое воздействие. Поэтому то, что делает компания «Норникель» – это очень актуально и важно для сохранения биоразнообразия нашей большой реки», – комментирует сопредседатель российской партии «Зеленые», красноярский экоактивист Сергей Шахматов.

Программа зарыбления является частью деятельности «Норникеля» по сохранению биоразнообразия. Компания также осуществляет поддержку заповедников, научных учреждений, выступает с экологическими инициативами. Одна из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия производства на природу. В связи с этим в 2021 году утверждена Стратегия «Норникеля» в области экологии, которая охватывает все основные области влияния на окружающую среду: изменение климата, воздух, вода, управление хвостохранилищами и отходами, почва и биоразнообразие.

«Экологическая безопасность и поддержание разнообразности живой природы являются приоритетами для „Норникеля“. Мы делаем все возможное для сохранения уникальных биологических видов на всех территориях нашего присутствия. И сегодняшний выпуск в Енисей осетровой молоди — яркий тому пример», — отметил начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: