Красноярск: пробки 0
Более 2 млн рублей намерены взыскать власти Новосибирска за незаконный снегоотвал в лесу

Более 2 млн рублей намерены взыскать власти Новосибирска за незаконный снегоотвал в лесу

09.12.2021 12:09
Лесная прогалина, не покрытая деревьями, входит в состав Новосибирского городского лесничества и является лесным участком. Право распоряжения лесными участками закреплено за департаментом культуры, спорта и молодёжной политики мэрии гНовосибирска. Водители грузовиков, привозящих снег, сказали, что у фирмы есть разрешение. В ходе следствия выяснилось, что это не так.

«Данные мероприятия — незаконные. Они нарушают статьи Лесного кодекса. Водители поясняли, что действуют от имени юрлица, но на данный момент зафиксированы только физические лица. Заявление в полицию подано. Ведётся следствие. Объём привезённого снега — более 1.000 кубометров. По внешнему виду понятно, что снег привезён с улиц: он грязный, с примесями. Работу по определению, какой вред нанесён экологии, мы проведём. На деревьях есть задиры. Некоторые стволы при планировании территории и буртовании снежной массы были сломаны совсем. За это тоже предусмотрена ответственность», — пояснил начальник отдела лесных отношений мэрии города Новосибирска Алексей Храмов.

Нарушители понесут наказание согласно ст. 7.9 КоАП РФ «Самовольное занятие лесных участков». За это полагается штраф для юридических лиц от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Кроме того, власти оценили нанесённый природе ущерб более чем в два миллиона рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: