Красноярск: пробки 1
Правительство и банки поддержали инициативу «Единой России» о защите гарантированного минимального дохода должника

Правительство и банки поддержали инициативу «Единой России» о защите гарантированного минимального дохода должника

04.08.2020 14:43
Государство должно защищать людей, которые попали в трудную ситуацию, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе обсуждения партийной инициативы с профильными министерствами и профессиональным сообществом.

«Это гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение и должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты, а потом обирают их «до нитки»», — отметил Андрей Турчак.

Предполагается, что должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Всё остальное может быть использовано для погашения долга.

Документ, который партия разрабатывала вместе с профильными министерствами, поддержали Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России. Концепцию одобрили в Сбербанке и в Федерации независимых профсоюзов России. Участники дискуссии указали на ряд шероховатостей, которые будут устранены при доработке законопроекта. Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» организует обсуждение законопроекта в регионах.

Инициативу по защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания прокомментировал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виталий Дроздов:

«Главный смысл инициативы в том, что должны прекратиться истории, когда у людей списывают последние деньги в счёт уплаты долгов. В любом случае, у человека должна быть защищённая сумма для того, чтобы у него не возникали такие ситуации, когда нечем заплатить за продукты. Даже если такие случаи немногочисленны, их всё равно нельзя допускать. Какая-то уверенность в завтрашнем дне обязательно должна быть. Я думаю, что это ещё один способ, которым государство старается поддерживать наименее защищённые слои населения, одна из мер, призванных помочь людям пережить сложный период. Это очень своевременная и важная законодательная инициатива».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: