Красноярск: пробки 0
Половина красноярцев готова ездить по платным дорогам, если проезд не будет дорогим

Половина красноярцев готова ездить по платным дорогам, если проезд не будет дорогим

04.08.2020 14:49
По данным исследования, сегодня только 13% автомобилистов из Красноярска пользуются платными трассами ежедневно. Еще 10% — несколько раз в неделю, 2% — несколько раз в месяц, 41% — один раз в месяц, а 34% красноярцев «за рулем» пользуются платными дорогами всего несколько раз в год.

При этом, большинство красноярцев недовольны большим количеством камер фиксации нарушений (37%). Помимо этого, водителям в принципе не нравится качество российских дорог (33%). Еще 19% обеспокоены пробками и светофорами, 20% - отсутствием грамотных развязок и 14% - скоростными ограничениями.

По этим причинам автолюбители из Красноярска готовы чаще ездить по платным дорогам при условии, что стоимость проезда будет ниже (47%), если таким образом удастся избежать пробок (28%) и качество дорожного покрытия будет лучше (22%). Для 24% приоритетом является безопасность движения, а для 11% — более высокий скоростной лимит.

Важно отметить, что стоимость проезда по платным трассам является решающим критерием для автомобилистов при выборе маршрута. 38% красноярских автолюбителей готовы потратить на разовый проезд по платной трассе не более 100 рублей, до 500 рублей — 20%, до 1000 рублей — 6%. При этом до 1 500 и выше готовы потратить 31% и 5% соответственно при условии, что такая поездка будет комфортнее, чем по обычным дорогам.

«В ближайшие несколько лет правительство России планирует реализовать амбициозные планы по расширению количества платных трасс. С одной стороны, это позволит улучшить транспортное сообщение между городами, с другой, как показывает опрос, водители все-таки обеспокоены стоимостью проезда, что может стать сдерживающим фактором для роста спроса на использование платных дорог» — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: