Красноярск: пробки 5
Подведены итоги второго тура международного конкурса FusioNNow

Подведены итоги второго тура международного конкурса FusioNNow

07.11.2019 13:46
«FusioNNow» - новый проект «Норникеля». Это продолжение конкурса Follow Up Siberia, запущенного накануне XXIX Всемирной зимней универсиады. Тогда в конкурсе участвовали тревел-блогеры из 53 стран, а 9 финалистов посетили Универсиаду в Красноярске.

Проект FusioNNow идет дальше – основная его цель не просто познакомить международных блогеров с Русским Севером, но и создать устойчивые коллаборации, поменяться опытом и реализовать совместные культурные и социальные проекты на территории Таймыра и Мурманской области.

Творческий конкурс FusioNNow на право стать участником уникального тура был объявлен в начале октября, в середине подвели его итоги. За две недели заявки прислали более 50 участников из самых разных уголков планеты. Победители первого тура - 8 человек из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России в середине ноября поедут на Таймыр. В их насыщенной программе - общение с представителями коренных малочисленных народов Севера, доступ в запасники уникальных музеев с древними реликвиями, знакомство с ключевыми проектами на территории, а также возможность посетить этнический фестиваль «Большой Аргиш». Лейтмотивом тура станут традиционные легенды северных народов – долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан, - повествующие о жизненном пути человека.

НН-победители.jpg
 Polar Night Tour — это путешествие для победителей 2 тура на Кольский полуостров, где в небольшом п. Никель на границе с Норвегией находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке средств грантовой программы горно-металлургической компании «Норникель». Дважды в год арт-резиденция принимает художников со всего мира для создания удивительных арт-объектов, художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских. В зависимости от времени года смены, которые длятся две недели, называются «Полярный день» и «Полярная ночь».

«Формируя программу зимней смены арт-резиденции, мы сделали ставку не на арт-объекты, а на вовлеченных в их создание участников. Мы искренне верим, что выбранный нами вектор предстоящей творческой работы способен принести изменения не столько в городскую среду, сколько в сознание тех, кто в будущем сделает все возможное для ее качественного преображения. Двойная радость и ответственность — принимать не только художников, но гостей из разных частей света. Уверена, каждому из участников запомнится эта «Полярная ночь», как запоминается первый снег и первая любовь», - говорит куратор арт-резиденции Александра Кременец.

Участники Polar Night Tour будут наблюдать за работой художников, которые ищут новые городские сценарии в условиях полярной ночи, увидят уникальные арт-инсталляции на территориях, куда практически не добираются туристы, познакомятся с захватывающей дух природой в заповеднике Пасвик, а также примут участие в поиске ответов на важные вопросы, связанные с развитием территории.

Победителями 2 тура стали: Монга Мукаса (Австралия), Юкио Кондо (Япония), Леа Бругноли (Италия), Оле Йорген Хаммекен (Дания) и его супруга Галя Моррелл (художник Холод) (Россия/США/Гренландия). Галя стала соучредителем “Арктики без границ” - инициативы гражданской дипломатии по налаживанию культурных мостов между самыми маленькими общинами, живущими в циркумполярных районах, посредством сотрудничества и обмена знаниями.

«Я хочу поехать на Polar Night, потому что Кольский полуостров - моя родина. Мой дедушка, поморский охотник, родился здесь. Я хочу встретиться с местными детьми и старейшинами Никеля и познакомить их c нашими молодыми арктическими художниками и старейшинами, живущими в самых маленьких и труднодоступных поселениях Гренландии, Нунавута и Аляски», - сказала она.

«Я хочу дать шанс каждому человеку - в Никеле, в России, в Японии и в мире, вне зависимости от места жительства, культурных обычаев, общественных традиций, материального благосостояния, физических и психических особенностей, понять искусство и соприкоснуться с ним», - заявил Юкио Кондо.

Фото:vk.com/fusionnow

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: