Красноярск: пробки 0
Осужденный красноярский депутат заявил, что следователи у него вымогали взятку

Осужденный красноярский депутат заявил, что следователи у него вымогали взятку

11.12.2019 11:46
Накануне прошло судебное заседание, на котором бывший народный избранник по видеосвязи заявил, что с него требовали взятку. Как пояснили в пресс-службе крайсуда со ссылкой на Волкова:

«Уже уволившийся представитель следственных органов, якобы вымогал у Волкова деньги, за весь период разбирательства более полумиллиона рублей, заявляя - «или плати, или 12 лет». По заявлению Волкова, следователь якобы оговорил тот момент, что реальная адвокатская помощь экс-депутату оказываться не будет, но дело будет организовано так, что она и не понадобится», - рассказали в краевом суде.

Так же Волков рассказал, что ему посоветовали сообщить о психическом заболевании, чтобы избежать реального срока. Суд выслушал доводы адвоката и осужденного - следующее заседание пройдет сегодня.

Напомним, Аркадий Волков, являясь депутатом горсовета и председателем комиссии по ЖКХ и транспорту, договорился с руководителями ЖКК в помощи пиар-проекту «Машина добрых дел», который запустил Волков, обещая им лоббирование интересов.

Так, в «КрасТЭК» были трудоустроены три человека, которые трудились в проекте депутата. За год в качестве зарплаты они получили более 430 тысяч рублей – им заплатила компания. А в еще одну компанию экс-депутат якобы попросил устроить своего родственника, ему начислили зарплату в более чем 320 тыс. рублей.
Волкова арестовали весной прошлого года. Прокурор требовал приговорить его к 11 годам колонии строгого режима, суд решил - к 7-ми.

Сейчас защита пытается обжаловать приговор, считая, что по данному делу стоит переквалифицировать статью на «Злоупотребления должностными полномочиями». Обвинение намерено добиться более строгого наказания.

Фото: twitter.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: