Красноярск: пробки 4
Основной авиаперевозчик Красноярского края начал досрочный возврат денег по депозитным ваучерам

Основной авиаперевозчик Красноярского края начал досрочный возврат денег по депозитным ваучерам

28.07.2020 13:59
28 апреля 2020 года авиакомпания NordStar приняла решение о возврате денежных средств за авиабилеты путём сохранения суммы в полном размере на депозитном ваучере. Этот механизм использовали все крупные российские авиаперевозчики, когда из-за пандемии полёты были практически полностью прекращены, а вал заявлений на возврат денег за неиспользованные авиабилеты был таков, что компании не могли их все удовлетворить.

Авиакомпания NordStar прибегла к данной мере одной из последних, ограничив срок действия ваучера одним календарным годом с возможностью досрочного возврата денежных средств. В то время как постановление правительства Российской Федерации №991 от 6 июля 2020 года, позволяет продлить срок возврата денежных средств на депозитном ваучере до трёх лет.

Депозитный ваучер – это электронный документ, удостоверяющий право пассажира воспользоваться денежными средствами, уплаченными за отменённый полёт, для оформления нового билета. Пассажиру достаточно сохранить неиспользованный билет. Срок действия депозитного ваучера – 1 год с даты вылета по первоначальному неиспользованному билету. Если денежные средства на депозитном ваучере останутся невостребованными в течение года с даты вылета по первоначальному неиспользованному билету, компания обязалась вернуть денежные средства пассажиру в полном объёме.

Но не прошло и года, как в связи с возобновлением летней программы полётов и восстановлением с июня 2020 года значительного объёма пассажиропотока, авиакомпания NordStar приняла решение о поэтапном досрочном возврате денежных средств не улетевшим пассажирам.

Начиная с 27 июля 2020 года, будет производиться возврат по билетам, оформленным с 1 мая 2020 года без ограничения даты вылета, а также возврат по билетам отменённых рейсов без ограничения даты вылета и даты оформления билета.

Возврат денежных средств производится в течение 10 дней с даты поступления заявления. В случае отмены рейса или вынужденного отказа от перевозки пассажиру будет произведен полный возврат стоимости билета. Если же возврат являлся добровольным решением пассажира, будут применяться условия возврата по тарифу первоначального билета.

Если пассажиром был оформлен новый авиабилет с использованием депозитного ваучера, этот ваучер считается использованным, какие-либо изменения, включая возврат, могут быть проведены только для нового билета согласно условиям применения тарифа.

Ранее авиакомпания уже отменила оформление депозитных ваучеров и вернулась к стандартной схеме возврата денежных средств для билетов с датами вылета, начиная с 1 июля 2020 года.

«Введение депозитных ваучеров в конце апреля было вынужденной мерой, она себя оправдала и позволила более чем 70% наших пассажиров переоформить авиабилеты на другие даты вылета и направления, не дожидаясь зачисления денежных средств за возврат. Менее 30% пассажиров пока не воспользовалась своим депозитным ваучером, как правило, по причине отмены отпуска в текущем году и, как следствие, отсутствия необходимости в перелете, - сообщил генеральный директор авиакомпании «НордСтар» Леонид Мохов. – Как мы и планировали ранее, по мере стабилизации ситуации этим пассажирам мы производим сейчас возврат денежных средств, чтобы им не пришлось ждать ещё 10-11 месяцев до окончания срока действия депозитного ваучера. Это решение является и признаком нашей социальной ответственности перед пассажирами, и своего рода знаком признательности за проявленное понимание в тяжёлой ситуации апреля-мая этого года».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: