Красноярск: пробки 1
Определены победители первого тура нового международного культурного проекта «FusioNNow»

Определены победители первого тура нового международного культурного проекта «FusioNNow»

17.10.2019 16:47
«FusioNNow» - новый проект под эгидой «Норникеля». Он посвящен этнической моде, культуре и традициям Таймыра. По сути это продолжение конкурса Follow Up Siberia, запущенного накануне XXIX Всемирной зимней универсиады. Тогда в конкурсе участвовали тревел-блогеры из 53 стран. 9 финалистов из разных уголков мира приехали в Красноярск на Универсиаду. После чего поделились со своими подписчиками рассказами о путешествии по сибирским городам и знакомстве с местными жителями, разрушая стереотип о Сибири как о далеком и недружелюбном регионе.

Проект FusioNNow идет дальше - не просто познакомить международных блогеров с Русским Севером, но и создать устойчивы коллаборации, поменяться опытом и реализовать совместных культурных и социальных проектов на территории Таймыра и Мурманской области.

Творческий конкурс FusioNNow на право стать участником уникального тура был объявлен в начале октября, в середине подвели его итоги. За две недели заявки прислали более 50 участников из самых разных уголков планеты.

Путешествие на Таймыр пройдет с 15 по 18 ноября, в программе тура посещение этнического фестиваля «Большой Аргиш» в Норильске и Дудинке. В программе - общение с представителями коренных малочисленных народов Севера, доступ в запасники уникальных музеев с древними реликвиями, знакомство с ключевыми проектами на территории. Лейтмотивом тура станут традиционные легенды северных народов – долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан, - повествующие о жизненном пути человека.

Организаторы фестиваля - Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель» в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

«Проект FusioNNow - это возможность рассказать широкой международной аудитории о том, что такое Русский Север», - говорит директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – «Мы рады, что именно в Норильске, во время «Большого Аргиша» гости узнают о культурных особенностях этносов Таймыра, убедятся, что в этих суровых краях живут открытые и душевные люди. Для нас важно, чтобы участники Ethno Fashion Tour смогли найти единомышленников среди местных сообществ, реализовать творческие проекты и просто получить незабываемые впечатления».
Анас Альдхиб (Оман), обладатель более чем 55 международных и национальных наград за фото- и видео- работы в стиле «Искусство о жизни»:

«Я - сын долин и пальм. Я очень хочу посетить Норильск и его окрестности на севере России, чтобы потом познакомить мою родину Оман с красотой северного края. Я хочу познакомиться с коренными жителями и узнать их поближе, снимая кино об их жизни. Отправиться на крайний север и крайний юг земли всегда было моей мечтой, чтобы открыть их тайну что там за краем...».

Среди участников тревел-блогеры, известные фотографы, писатели, художники, дизайнеры. В программе тура запланированы креативные фотосессии совместно с местными фотографами, встречи со студентами творческих колледжей, воркшопы на тему создания одежды и аксессуаров на основе этнических традиций.

Хадиджа Мостафа (Египет), художница и дизайнер, владелица модного бренда Dija Mo:
«Я мечтаю посетить Крайний Север, город Норильск, так как я хочу побывать в местах, где почти не ступала нога человека и пообщаться с представителями разных народностей. Я хочу погрузиться в культуру местных этносов и увидеть, как работают местные мастера. С нетерпением жду возможности посетить фестиваль «Большой Аргиш» и узнать побольше о культуре Таймыра».

Джемма Бейкер (Великобритания), тревел-блогер:

«Фокус моего блога на уникальных направлениях, роскошных путешествиях и фотографии - я призываю других людей исследовать мир со вкусом.
Я в восторге от возможности посетить Крайний Север России, так как мне нравится изучать труднодоступные места и узнавать о разных культурах. Очень хочу познакомиться с местными традициями и попробовать кухню северных народов. Я буду рада пообщаться со всеми в поездке и поделиться историями Таймырского полуострова с моей аудиторией».

Специальным гостем тура станет Себастьен Паоа Агила, уникальный специалист, обладающий обширным опытом в области разработки стратегии, маркетинга и управления туризмом на Рапа-Нуи (остров Пасхи), который примет участие в рабочих встречах на тему планирования туристического направления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: