Красноярск: пробки 0
Омичи создадут «Сад Победы» на средства президентского гранта

Омичи создадут «Сад Победы» на средства президентского гранта

25.02.2020 17:15
Как пояснили в пресс-службе Правительства Омской области, на всероссийский конкурс было подано более 9000 заявок от 8000 некоммерческих организаций. 39 проектов из Омской области, на реализацию которых будет выделено 38 920 000 рублей, стали победителями конкурса.

Предложения, приуроченные к 75-летию Великой Победы, заняли первое место по количеству проектов-победителей и суммам выделенных грантов. Среди 11 работ омичей, самым масштабным стал проект «Международная акция «Сад памяти», который получил грант в размере 9 177 810 рублей. По информации пресс-службы регионального Правительства, суть проекта заключается в высадке 27 миллионов деревьев - по количеству граждан СССР, погибших во время Великой Отечественной войны.

Мэр Омска Оксана Фадина рассказала, что уже есть конкретные предложения по адресным направлениям, где можно будет разместить этот сад, в том числе рассматривается парк Победы. В ближайшее время агрономам предстоит изучить почвы и выбрать подходящее место для размещения сада. «Сад Победы» планируют сделать городским объектом благоустройства.

«Мы будем прокладывать там тропинки, устанавливать садовую мебель и так далее. А пока мы должны вместе с общественностью обсудить духовную составляющую этого пространства», — пояснила Оксана Фадина.

Кроме проекта «Сад Победы», грант в размере 1 312 117 рублей выделили на развитие «Комплекса интерактивных мероприятий «Музей живой истории».

1 180 280 рублей получит проект «Патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!», ставший уже традиционным в Омске.
496 475 рублей выиграл культурно-образовательный патриотический проект «Путь к Победе». Его основой станут организация турнира настольных игр и создание мобильного приложения-викторины «Путь к Победе. Сталинград». Немногим меньше – 455 232 рублей – будет выделено на создание военно-патриотического волонтерского объединения «Вехи истории».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: