Красноярск: пробки 3
Омбудсмен по правам человека поделилась жалобами томичей на условия в обсерваторах

Омбудсмен по правам человека поделилась жалобами томичей на условия в обсерваторах

27.05.2020 17:54
С начала 2020 года в службу омбудсмена по правам человека по Томской области поступило 851 обращение, из которых приблизительно четверть связаны с коронавирусом. За апрель нынешнего года количество обращений повысилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В обсерваторах, расположенных под Томском, на карантине находятся 125 человек, большая часть которых — вахтовики с Чаяндинского месторождения. Люди, в основном, жалуются на рацион питания, несовместимый со специальными диетами, которых придерживаются некоторые из них, а также на невозможность оперативно отслеживать новости.

«Например, кто-то не ест свинину, а там всех кормят одинаково. Кто-то жалуется на отсутствие места для стирки и сушки вещей. Жаловались на то, что хотелось бы дышать свежим воздухом, но прогулок нет. А поскольку обсерватор находится за городом, то открываешь окно — летят комары. Спрашивали элементарно, где взять средства от насекомых. Кто-то жаловался, что он оказался в информационной блокаде, нет радио, газет, телевизора. Это доставляет сильный стресс постояльцам», — рассказала Карташова.

По словам омбудсмена, жалобы переданы в оперштаб, где обещали их рассмотреть и, по возможности, устранить.

В обсерваторе, который оборудован в детском лагере «Зеленый мыс», в середине мая скончалось двое человек. На данный момент обстоятельства их смерти выясняют специалисты Следственного комитета.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: