Красноярск: пробки 5
Юные робототехники из Заполярного и Норильска выступят на всероссийских соревнованиях в Красноярске

Юные робототехники из Заполярного и Норильска выступят на всероссийских соревнованиях в Красноярске

12.02.2020 13:01
С 13 по 15 февраля в Красноярске пройдет всероссийский чемпионат по робототехнике с международным участием First Russia Robotics Championship. В павильонах МВДЦ «Сибирь» будут проходить презентации проектов и гонки роботов. В этом году тема робототехнического сезона – градостроительство. Перед юными инженерами стоит задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи. В чемпионате примут участие 1,5 тысячи школьников из 70 городов России, Казахстана, Эстонии и Румынии.

Несмотря на то, что столица региона впервые принимает такие престижные инженерные соревнования, о красноярцах знают во всем мире.

«У нас за несколько лет системной работы сформировалась крепкая база в этом направлении. Юные красноярцы неоднократно становились победителями различных чемпионатов мирового уровня», - сказал мэр Красноярска Сергей Еремин.

В числе участников красноярских состязаний - ученики программы «РобоНикель» из Заполярного и Норильска.

Робоникель.jpg

В марте 2017 года в Заполярном во время форума соцтехнологий «Город – это мы!» прошел мастер-класс по робототехнике. Именно с этого момента стартовала программа «РобоНикель». Каждые выходные в школу №19 Заполярья прилетали педагоги из Москвы, чтобы научить ребят строить и программировать роботов, но главное развить в детях творческий подход. В июле открылась школа «РобоНикеля» в Норильске, и уже в декабре 2017 года ее команда заняла первое место на первенстве КРОК (крупнейшая IT- компания в России). А дальше расширялась география проекта и пришли первые громкие победы.

Сегодня программа совместного образовательного проекта «Норникеля» и школы робототехники Cyber Class «РобоНикель» развивает инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России. В проекте участвуют города, где работают предприятия компании: Заполярный, Никель, Мончегорск, Норильск, Дудинка, Чита.

Команда «РобоНикеля» уже завоевывала золотые медали на международном чемпионате в Пекине (Китай), а в прошлом году – команда из четырех человек из Читы и Норильска привезли «бронзовые» медали международной олимпиады по робототехнике International Robot Olympiad Committee (IROC). В городе Чиангмай Королевства Таиланд ребята из «РобоНикеля» успешно выступили в категории Tag-Out – по типу сумо, робот должен вытолкнуть соперника за круг.

В программе красноярских соревнований First Russia Robotics Championship несколько направлений, где ребята из «РобоНикеля» продемонстрируют класс. Норильчанам предстоит защищать свои робототехнические разработки, совершить заезд на тренировочных и соревновательных полях, подготовить робота к выполнению более 20 миссий по тематике - улучшение городской среды. Команды Норильска и Заполярного выступят под руководством преподавателей «РобоНикеля» Константина Сидоренко, Натальи Литвиновой и Евгения Агалакова. По словам наставников, победить в состязаниях на родной земле – не менее престижно, чем выиграть в международном турнире.

Фото: kn51.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: