Красноярск: пробки 1
Юные изобретатели «Норникеля» поедут в Индонезию

Юные изобретатели «Норникеля» поедут в Индонезию

15.10.2019 08:54
Конкурс юных изобретателей «I MAKE» был объявлен еще в феврале этого года. Множество работ прислали ребята на конкурс, и вот теперь наступил самый важный этап: пять победителей представят свои изобретения International Exhibition for Young Inventors в Джакарте (Индонезия), которая пройдет 22-26 октября 2019 года.

Работы победителей также смогут принять участие, как в фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Норильске и Заполярном, так и во Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+» в Красноярске и Чите.

В прошлом году конкурсанты получили в Джакарте 3 золотых и 3 серебряных медали. Один из них – 15-летний изобретатель из Дудинки Глеб Воронов уже успел запатентовать свое изобретение — «магнитно-левитационную мыльницу». По словам юного изобретателя, его раздражало размокшее мыло. Проект победитель уже получил патент и запускается свое изобретение в серийное производство.

В состав сборной России в этом году вошли:
- Матвей Максимов из г. Норильск представит свое изобретение «ЭКО Шринкер» - механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару;

- 9-летний Артем Курлович из Норильска продемонстрирует автощетку два в одном - «Чисто и быстро» ( в зубную щетка встроена емкость и дозатор пасты, позволяет не брать в командировку тяжелый тюбик с пастой, а также она обладает функцией передачи данных о качестве чистки зубов с помощью мобильного приложения).

- Читу представят выпускники одной из школ Андрей Андрейчук и Александр Пермяков. Они вынесут на защиту перед международном жюри спецпояс для помощи незрячим людям «Ng Belt». Ремень с набором специальных датчиков помогает человеку ориентироваться в пространстве, совершать голосовой набор телефонного номера, отвечать на входящие звонки. «Ng Belt» имеет встроенный GPS, с помощью которого родные или близкие могут найти человека, где бы он ни находился.

- Максим Дворников, 10-летний школьник из Мончегорска, разработал «SensePet» – интерактивную игрушку для домашних животных. Это монитора и коммуникатор, которые позволяют общаться и играть со своим питомцем, находясь в любой точке мира. Устройство поддерживает режим наблюдения и формат обратной связи с животным в различных режимах игры и общения.


Все победители конкурса юных изобретателей «I MAKE» в течение 5 дней пройдут специальную школу в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова, где посетят тренинги по ораторскому искусству, технике выступления перед широкой аудиторией, персональные уроки по английскому языку.

Для справки:

«I MAKE» – это часть благотворительной программы «Мир новых возможностей». Конкурс позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничивая себя рамками школы или города. С сентября 2019 года конкурс юных изобретателей стал
частью Инженерного марафона, который получил одноименное название.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: