Красноярск: пробки 0
Восемь школьников победили в конкурсе «Норникеля»

Восемь школьников победили в конкурсе «Норникеля»

13.05.2020 08:40
Конкурс юных изобретателей IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», который реализуется с 2018 года. Цель конкурса — привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить их идеи в действующие прототипы. В этом году, из-за пандемии коронавируса, формат конкурса был изменен и проведен в режиме онлайн.

«Все школьники справились с непривычным форматом презентации. Вопросы, которые задавали члены жюри, помогут участникам сделать изобретение еще лучше, научат смотреть на него с точки зрения удобства и комфорта пользователя», — отметил заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

30 юных дарований из Норильска, Мончегорска и Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района предложили идеи изобретений в формате кратких презентаций и демонстрации работы прототипов. На суд жюри были представлены 3D-макеты и прототипы тренажера для изучения шрифта Брайля, аппарата для подготовки лыж, шипового накаблучника, умного окна и др.

Несколько участников решили посвятить свои проекты борьбе с вирусными инфекциями и помощи медикам.

На первом этапе конкурса школьники придумали идеи полезных для общества изобретений.

«Часть финалистов отточили свои навыки в Science Сamp инженерного марафона IMAKE в г. Саяногорске еще в январе 2020 года. В апреле для конкурсантов было организовано онлайн-консультирование с инженером Ростиславом Рогачевским, который помог ребятам доработать идеи, дал рекомендации по подготовке макета или 3D-модели изобретения в компьютерной программе. А тренер по публичным выступлениям Юлия Бомштейн подготовила участников к защите-презентации проектов», - говорится на сайте «Норникеля».

За финалом в режиме онлайн-трансляции на YouTube-канале IMAKE MARAFON наблюдали десятки зрителей.

«Я впечатлена уровнем работ школьников и широким спектром их интересов, — отметила руководитель Школы промышленного дизайна для детей и подростков Make School и Студии промдизайна Make Fabrication Studio Варвара Сокрут. — В нашей стране существует традиция и большая история изобретательства, но очень часто изобретения не могут реализоваться в мировых масштабах: нужно учиться продавать».

Для победителей конкурса будут организованы курсы по доработке идей изобретений, занятия по английскому языку и ораторскому искусству для участия в международных выставках молодых изобретателей в составе российской делегации.

Победителями конкурса были признаны:

Ярослав Мокляк (г. Норильск), изобретение «Автоматический дозатор масла «Маслитель»;

Данила Почекутов (г. Норильск), изобретение «Автоматический станок для подготовки лыж»;

Елизавета Хилик (г. Норильск), изобретение «Интерактивный тренажер для глаз Healthy Eyes;

София Пацкун (г. Мончегорск), изобретение «Обучающий тренажер шрифта Брайля для слепых или слабовидящих»;

Дмитрий Животов (г. Мончегорск), изобретение «Органайзер аналоговых и цифровых устройств»;

Матвей Верхотуров (г. Чита), изобретение «Очиститель поверхности на основе тока высокой частоты»;

Екатерина Черная и Радмила Кондрахина (г. Чита), изобретение «Перчатка комфорта».

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: