Красноярск: пробки 3
В Железногорске Красноярского края депутаты разбираются с проблемами детского дополнительного образования

В Железногорске Красноярского края депутаты разбираются с проблемами детского дополнительного образования

10.02.2021 17:28
Фото Евгении Изместьевой
В частности народных избранников беспокоит ситуация в Детском эколого-биологическом центре (ДЭБЦ), или как его ещё по-старому называют железногорцы, «Станции юных натуралистов». За несколько лет интерес ребят к образовательным программам этого учреждения снизился, сократилась и число детей, посещающих кружки. В связи с этим встал вопрос об оптимизации работы ДЭБЦ, на обслуживание которого в год уходит 7-9 млн рублей.

Чтобы выявить причины упадка и определить вектор дальнейшего развития, депутаты посетили образовательное учреждение. Его работники провели экскурсию по зданию и рассказали о специфике работы.

photo_2021-02-10_14-07-15.jpg

Детский эколого-биологический центр работает по двум основным направлениям – естественнонаучному и туристско-краеведческому. Его воспитанники занимаются животноводством, создают проекты в области биологии и экологии, участвуют в научных конференциях. Регулярно юные натуралисты из Железногорска становятся призёрами краевых и федеральных конкурсов. Особую гордость руководства детского центра вызывает класс рециклинга, где ребят учат осознанному потреблению ресурсов и бережному отношению к природе путём сортировки мусора, его переработки и вторичного использования в быту.

«Детей в Центре сейчас действительно немного. Мы полагаем, что это связано с удалённостью учреждения от города и отсутствием транспортного сообщения. Не каждый ребёнок сможет самостоятельно сюда добраться. Если у ДЭБУЦ появятся автобусы, которые смогут по расписанию привозить и увозить детей, ситуация в корне изменится. Пока же основная часть занятий проходит в школах», - пояснил депутат горсовета и бывший руководитель Станции юных натуралистов Виталий Лесняк.

Народные избранники пообещали, что проблемы Детского эколого-биологического центра будут детально рассмотрены на заседании комиссии по социальным вопросам в ближайшее время.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: