Красноярск: пробки 0
В Тыве проходит конкурс на участие в проекте «Земский учитель»

В Тыве проходит конкурс на участие в проекте «Земский учитель»

15.01.2020 13:27

Главная задача программы «Земский учитель» в том, что сельские дети получат равный доступ к качественному образованию. Её участникам предусматривается денежная выплата в размере 1 миллиона рублей. Эти деньги освобождены от налогообложения. Получателям их придется отработать в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек, не менее 5 лет.

Участниками программы могут стать учителя в возрасте до 55 лет, имеющие среднее или высшее профобразование, согласные работать с нагрузкой не менее 18 час в неделю за ставку. Причем по решению органа власти субъекта РФ отпуск по уходу за ребёнком в период пятилетнего срока отработки включается в период работы.

К участию в конкурсе не допускаются претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд, или место планируемого переезда претендента находится на расстоянии менее 200 км от места его настоящего проживания или работы.

Победители программы «Земский учитель» определяются конкурсной комиссией.

По данным Тывинского института развития образования и повышения квалификации, на 2020 года в школах республики существует 171 вакантная должность учителя. В разрезе муниципалитетов самая большая нехватка кадров отмечается в Дзун-Хемчикском районе. По дисциплинам дефицит распределяется следующим образом: на первом месте учителя иностранных языков – 40 вакансий, на втором - математики (28), далее – учителя русского языка и литературы (2) и учителя начальных классов (18).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: