Красноярск: пробки 3
В школах Красноярска заканчивают ремонты

В школах Красноярска заканчивают ремонты

29.07.2021 15:18
пресс-служба администрации Красноярска
Летом в школах традиционно проводят ремонты, за ходом работ и соблюдением сроков следят специалисты главного управления образования.

Всего в этом году на проведение ремонтных работ в школах из бюджетов города и края выделено более 260 млн рублей.

Так, на капитальный ремонт 38 образовательных учреждений выделено более 143 млн рублей. Работы по ремонту входных групп, замене оконных блоков, полов, санитарных узлов и обустройству спортивных площадок на завершающей стадии в лицее №7, школах №№ 69, 108, 115, 133, 145.

В 34-х школах продолжаются текущие ремонты – меняют сантехнику, красят стены в коридорах и классах, ремонтируют системы вентиляции и освещения, а также проводят благоустройство территории. На эти цели выделено более 77 млн рублей. На аварийно-техническое обслуживание зданий предусмотрено около 38 млн рублей.

Большое внимание уделяется антитеррористической безопасности. Бюджетные средства (более 200 млн рублей) предусмотрены на обслуживание «тревожной кнопки» и на заключение договоров с частными охранными предприятиями. В преддверии учебного года в двух школах полностью заменят ограждения. На 226 единиц увеличилось количество камер видеонаблюдения. Сейчас в школах города работают более 3,5 тысяч камер.

В ходе подготовки учреждений к новому учебному году главное управление образования активно взаимодействует с надзорными органами. Так, на приобретение огнетушителей и обслуживание пожарной сигнализации и системы оповещения выделено более 14 млн рублей. На приобретение оборудования для медицинских кабинетов, проведение медосмотров для персонала и учащихся и соблюдение противоэпидемиологических требований предусмотрено 32 млн рублей.

Кроме того, продолжается плановая работа по модернизации пищеблоков. Если в 2019 и 2020 годах на эти цели выделялись 5 млн рублей, то в этом году – свыше 40 млн рублей. В новом учебном году в 89 школьных столовых установят новые холодильники, печи, посудомоечное оборудование, технику для механической обработки овощей и новую мебель.

Готовность школ к новому учебному году муниципальная комиссия и надзорные органы начнут проверять с 9 августа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: