Красноярск: пробки 3
В Новосибирской области открыт «Союзмультфильм»

В Новосибирской области открыт «Союзмультфильм»

07.07.2021 16:44
пресс-служба правительства Новосибирской области
На торжественном открытии ректор НГУАДИ Наталья Багрова выразила благодарность губернатору и правительству Новосибирской области за помощь и поддержку, за привлечение внебюджетных средств для реализации проекта:

«Наши студенты получили счастливую возможность приобрести сверхсовременные навыки и компетенции параллельно с обучением в университете. Анимация, виртуальная и дополненная реальность – это новое лицо мира. Сегодня мы начинаем их готовить по технологиям завтрашнего дня. Студенты смогут сотрудничать с легендарной киностудией «Союзмульфильм», со специалистами мирового уровня. Это – очень серьёзный трамплин в их карьерном росте».

Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев пояснил, что выбор на Новосибирскую область пал в результате естественного процесса.

«В нашей стране существуют понятия «физики» и «лирики». В Новосибирской области искусство и наука всегда успешно стыковались, а анимация как искусство появилась именно благодаря появлению технологий. Площадка новосибирского вуза даёт возможность выстроить именно такую взаимосвязь – между технологиями и искусством».

Губернатор Новосибирской области принял участие в церемонии подписания соглашения о взаимодействии между индустриальными партнёрами – киностудией «Союзмультфильм» и Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова. Соглашение в присутствии Губернатора подписали директор ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмульфильм» Борис Машковцев и ректор НГУАДИ Наталья Багрова.

«Новосибирскому центру анимации было бы неинтересно просто «снимать мультики» и быть только поставщиком кадров, пусть и для очень известной, великой киностудии «Союзмульфильм». Хочется привнести в эту отрасль что-то своё, новосибирское. Необходимо использовать наш научный потенциал, создавать проекты и продукты на стыке искусства и математики, учитывая достижения наших учёных, инженеров», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: