Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае в 13 раз проходит краевой фестиваль школьных музеев

В Красноярском крае в 13 раз проходит краевой фестиваль школьных музеев

07.05.2020 15:55
В память о воинах-красноярцах и тружениках тыла школьные клубы и музеи представили на заочный этап краевого фестиваля фильмы о мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине Победы в ВОВ.

В течение года ребята проводили передвижные выставки подлинных материалов и экспонатов, связанных с фактами и событиями военной и трудовой истории села, города, района края. Участники фестиваля подготовили презентации своих музеев или клубов и опубликовали их в интернет-блоге с хештэгом #75Победе.

Также были записаны интервью с ветеранами, членами их семей, людей, причастных к событиям военного времени. Краевая онлайн-встреча состоится 8 мая. С 2007 года по итогам краевого заочного этапа фестиваля выбирают лучшие музеи, которым вручают 24 дубликата переходящих знамен Сибирских воинских частей. Они хранят их в течение года и изучают историю, связанную с этим частями. В этом году победители фестиваля 2019 года расскажут истории знамени и соответствующей воинской части.

Запись онлайн-встречи будет доступна на сайте краевого Центра туризма и краеведения, а также в сообществе социальной сети Вконтакте.

За 13 лет в фестивале школьных музеев приняли участие около 200 тысяч школьников, а также более 100 ветеранов из 53 территорий региона.

Фото: pioner72.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: