Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае у ветеранов-угольщиков начался учебный год в народном университете «Активное долголетие»

В Красноярском крае у ветеранов-угольщиков начался учебный год в народном университете «Активное долголетие»

15.10.2021 08:43
Фото: СУЭК-Красноярск
Почти 10 лет он объединяет энергичных пенсионеров города, которые учатся новому, вместе проводят досуг, ездят на экскурсии, в театр, занимаются спортом. «Костяк» университета составляют ветераны бородинских предприятий СУЭК Андрея Мельниченко.

С началом учебного года ветеранов поздравили представители администрации Бородино и СУЭК. Все они отмечали, что учащиеся университета – молодые душой, активные, неравнодушные – являются примером для подражания. «Новых открытий вам, новых знаний, интересных встреч, увлекательных, полезных лекций!» - напутствовала студентов «серебряного» возраста специалист отдела труда и заработной платы Бородинского ремонтно-механического завода, сервисного подразделения СУЭК, Юлия Тышкевич.

В текущем учебном году в университете будут работать семь факультетов – «Краеведение», «Культура и искусство», «Здоровье», «Цветоводство и домоводство», «Компьютерная грамотность», «Основы правовой культуры» и новый факультет, возникший в ответ на современные экономические реалии, это «Финансовая грамотность». «Жизнь меняется, и те сферы, в которые раньше старшее поколение не вникало, сегодня требуют самого пристального внимания, - поясняет декан факультета «Финансовая грамотность» Валентина Франио. - Как спланировать свои финансы, как не поддаться на уловки мошенников, как работать с налоговыми документами – всему этому мы будем учиться».

20211015-народный университет (2).jpg

На протяжении всей истории реализации этого важного для продления активного долголетия пожилых людей проекта, народный университет поддерживает компания СУЭК. «Она – наша опора, поддержка, хороший, давний друг, - говорит ректор народного университета Валентина Крицкая. - К началу учебного года у нас всегда есть необходимая канцелярия, для новичков университета специалисты Бородинского разреза каждый год организуют экскурсию в Музей трудовой славы и на протяжении всего учебного года помогают нам – это очень значимо!»

СУЭК, для которой забота о старшем поколении – одно из приоритетных направлений социальной политики, поддерживает ветеранов во всех начинаниях. В Бородино при софинансировании Компании до начала пандемии проводились спортивные соревнования «Спорт нам жизнь продлевает», творческий конкурс «СуперSTAR» и другие массовые мероприятия. Те пенсионеры, кто по состоянию здоровья уже не участвует в общественной жизни, на регулярной основе получают помощь и внимание от волонтёров СУЭК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: