Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае при поддержке СУЭК открыт «университет» для школьников и дошколят

В Красноярском крае при поддержке СУЭК открыт «университет» для школьников и дошколят

07.10.2021 08:43
Фото: СУЭК-Красноярск
Проект реализуют СУЭК Андрея Мельниченко, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», АНО «Новые технологии развития» (АНО «НТР») и учреждения дошкольного и школьного образования Шарыпова. Среди его основных задач – помощь юным жителям шахтёрских городов в профессиональном самоопределении, создание кадрового резерва для предприятий СУЭК, в частности, действующего на территории Берёзовского разреза, и угольной промышленности России.

«Когда-то Шарыпово был первым городом среди регионов присутствия СУЭК, где появились профильные классы Компании – проект, который с учетом нашего опыта растиражирован не только во всех шахтёрских городах края, но и в Кузбассе. Сегодня мы первые среди регионов СУЭК, кому доверено организовать профориентационную работу с совсем маленькими ребятишками, - подчеркнул на открытии «Детского университета» директор по персоналу и трудовым отношениям Берёзовского разреза Олег Гаврилов. - Таким образом Компания охватит профессиональной ориентацией детей с самого раннего возраста, с 5-6 лет, и до того момента, когда они будут покидать стены школы. Это колоссальная работа, колоссальный путь. Пройдя его, юные шарыповцы будут знать всё о СУЭК, о шахтёрских профессиях, и смогут сделать осознанный выбор. Хочется надеяться, что этот выбор будет в нашу пользу».

В университет в 5 лет (3).jpg

Инициатива запуска проекта ранней профориентации детей принадлежит педагогам города и возникла как раз после тщательного анализа работы профильных СУЭК-классов.

«Профориентация не со школьной скамьи, а с самого раннего, дошкольного периода может кратно повысить эффективность такой работы, - выразила уверенность заместитель директора шарыповской школы №3, на базе которой действуют СУЭК-классы, Татьяна Полежаева. - Мы можем начинать знакомить ребят с работой угольщиков ещё в детском саду, а затем поэтапно сопровождать возникший интерес сначала в начальной школе, а затем в средних и старших классах. Тогда мы передадим в вуз уже хорошо мотивированного и реально представляющего свою будущую профессию выпускника. И выстроим максимально эффективную цепочку: детский сад – школа – вуз – предприятие».

В университет в 5 лет (1).jpg

Оформлению этой идеи педагогов в конечный проект способствовала тесная работа с привлеченными СУЭК экспертами АНО «НТР»: на протяжении нескольких лет они «погружают» учителей и воспитателей шахтёрских городов в современные образовательные тренды благодаря таким программам, как «Школа впереди перемен», «Учись учиться». В год 20-летия СУЭК комплекс программ пополнила ещё одна – «Мир угля: современное профессиональное измерение». Предпосылки для успешного внедрения проектов ранней ориентации создаёт и сформированная при поддержке СУЭК в детских садах инженерно-познавательная база: на средства Компании в них закуплены игровая научно-техническая лаборатория, конструкторы для занятия робототехникой и другое оборудование.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: